跳到主要內容區塊

常見問答

【行政室】自由的辦公軟體libreoffice何處下載?
下載網址:https://zh-tw.libreoffice.org/<詳全文>
【財政課】契稅申報如何送件?契稅單又該如何領取?
送件:可親臨本所或郵寄申報,亦可採用網路申報。 領件:可親自領取或檢附貼足掛號郵資之信封,審核完竣會將契稅單及契約書寄還。<詳全文>
【社會課】何謂「中低收入戶」?
中低收入戶依規定係指家庭平均總收入平均分配全家人口,每人每月在最低生活費以下,且動產及不動產總額皆未超過中央主管機關公告之當年度一定金額者。(108)...<詳全文>
【社會課】「父母未就業育兒津貼」補助對象有何規定?
本津貼補助對象,應符合下列規定: 育有二足歲以下兒童。 經直轄市、縣(市)政府依社會救助法審核認定為低收入戶或中低收入戶,或兒童之父母(或監護...<詳全文>
【社會課】何謂「低收入戶」?
低收入戶依規定係指家庭平均總收入平均分配全家人口,每人每月在最低生活費以下,且動產及不動產總額皆未超過中央主管機關公告之當年度一定金額者。(108)年...<詳全文>
【社會課】何謂「國民年金」?
勞保局自動納保、退保,被保險人不需申請加保、退保。 97年12月31日前勞保一次,未滿65歲,符合納保資格。 98.1.1勞保年金開辦,領取勞保老...<詳全文>
【社會課】民眾在什麼情形下可提出馬上關懷急難救助申請?
負擔家庭主要生計責任者死亡、失蹤或罹患重傷病、失業或因其他原因無法工作,致家庭生活陷於困境。 其他因遭逢變故,致家庭生活陷於困境。<詳全文>
【社會課】我的永久效期身心障礙手冊,要如何換發成身心障礙證明?
依據身心障礙者權益保障法第106條規定,直轄市、縣(市)主管機關應指定期日及方式,於104年7月11日至108年7月10日,通知民眾換發身心障礙證明。...<詳全文>
【社會課】出國留學的學生或長期出國人員,健保是否可以辦理停保?
保險對象如果預定出國六個月以上,可以於出國前選擇繼續參加健保或辦理停保手續。 選擇繼續參加健保,不須申請,出國期間,應繳納健保保險費,在國外發生緊急傷...<詳全文>
【社會課】無職業人口至鄉鎮市區公所投保時,應攜帶那些證件?轉出時應如何辦理?
(一)應攜帶之證件如下︰ 1.戶口名簿。 2.本人的身分證。※如為港.澳.大陸地區或外籍人士,應帶居留證明文件。 3.私章。 4.隨同被保險人參加保...<詳全文>