跳到主要內容區塊

常見問答

 

【行政室】何謂開放文件格式(Open Document Format, ODF)?
ODF文書格式是一種XML開放性架構,具可攜性、可讀性及文件自我描述特性,在檔案文件永久保存上更具優勢。ODF於2006年11月成為國際標準(ISO/...<詳全文>
【行政室】推動ODF-CNS15251為政府文件標準格式
壹、背景 為配合政府資訊公開政策及因應資訊平台、載具多元化趨勢,便利民眾於網站下載政府資訊及政府機關間、政府與企業之資料交換,推動相容性高、適用於各...<詳全文>
【行政室】ODF文件應用工具何處下載?
為引導公務機關從文件製作、保存均以開放文件格式(ODF)處理,且使政府ODF文件能跨機關流通,爰規劃發展國家發展委員會ODF文件應用工具,可提供以下功...<詳全文>
【財政課】契稅申報如何送件?契稅單又該如何領取?
送件:可親臨本所或郵寄申報,亦可採用網路申報。 領件:可親自領取或檢附貼足掛號郵資之信封,審核完竣會將契稅單及契約書寄還。<詳全文>
【社會課】何謂「中低收入戶」?
中低收入戶依規定係指家庭平均總收入平均分配全家人口,每人每月在最低生活費以下,且動產及不動產總額皆未超過中央主管機關公告之當年度一定金額者。(105)...<詳全文>
【社會課】「父母未就業育兒津貼」補助對象有何規定?
本津貼補助對象,應符合下列規定: 育有二足歲以下兒童。 兒童之父母(或監護人)至少一方因育兒需要,致未能就業者。 經直轄市、縣(市)政府依社...<詳全文>
【社會課】何謂「低收入戶」?
低收入戶依規定係指家庭平均總收入平均分配全家人口,每人每月在最低生活費以下,且動產及不動產總額皆未超過中央主管機關公告之當年度一定金額者。(105)年...<詳全文>
【社會課】何謂「國民年金」?
勞保局自動納保、退保,被保險人不需申請加保、退保。 97年12月31日前勞保一次,未滿65歲,符合納保資格。 98.1.1勞保年金開辦,領取勞保老...<詳全文>
【社會課】民眾在什麼情形下可提出馬上關懷急難救助申請?
負擔家庭主要生計責任者死亡、失蹤或罹患重傷病、失業或因其他原因無法工作,致家庭生活陷於困境。 其他因遭逢變故,致家庭生活陷於困境。<詳全文>
【社會課】我的永久效期身心障礙手冊,要如何換發成身心障礙證明?
依據身心障礙者權益保障法第106條規定,直轄市、縣(市)主管機關應指定期日及方式,於104年7月11日至108年7月10日,通知民眾換發身心障礙證明。...<詳全文>
TOP